Все новости
Общество
21 Марта 2020, 17:16

В России изолируют от общества всех прибывших из-за рубежа

В России вступило в силу постановление главного государственноговрача России об изоляции граждан в целях предотвращения распространения новойкоронавирусной инфекции COVID-19.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России вступило в силу постановление главного государственного врача России об изоляции граждан в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно документу, в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу регионы страны должны обеспечить 14-дневную изоляцию всех людей, прибывающих на территорию России.
Изоляция граждан должна проходить либо в домашних условиях, если у людей имеется такая возможность, либо в условиях обсерватора. В Башкирии такой обсерватор создан в Уфимском районе на базе санаторного комплекса «Родник здоровья». Информация о соблюдении условий изоляции должна поступать в территориальные органы Роспотребнадзора ежедневно.
При необходимости гражданам, находящимся в условиях изоляции, должна оказываться социальная поддержка. Эти функции возложены, в том числе, на общественные организации.
Во всех регионах страны должен быть введен режим повышенной готовности по коронавирусу.
Также в документе говорится об ответственности людей, прибывших на территорию России из-за рубежа. Во-первых, они должны незамедлительно сообщать о своем возвращении в страну, а также месте и датах пребывания за рубежом. Должны оставить свою контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, позвонив на горячую линию, организованную в субъекте РФ, в котором они находятся. В Башкирии следует звонить по номеру телефона: 8 (347) 279-91-20.
Если состояние их здоровья вдруг ухудшится, нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Врача либо скорую помощь нужно вызывать на дом, сообщив предварительно данные о своем прибытии на территорию России. Ни к коем случае не посещать медицинские организации.
Находясь на изоляции в домашних условиях нужно соблюдать важное требование: быть в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.
Работодателей призывают оказывать содействие работникам, находящимся на домашней изоляции. А руководителей органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья — обеспечить ежедневное медицинское наблюдение гражданами, находящимися в изоляции, передавая всю исчерпывающую информацию в Роспотребнадзор. Всем гражданам, находящимся на условиях изоляции обязаны выдать листки нетрудоспособности.
В случае обнаружения инфекционных больных будет произведена немедленная госпитализация в медицинские организации. Если у граждан, находящихся в изоляции обнаружатся любые симптомы инфекционного заболевания, должен быть осуществлен забор биологического материала для лабораторного обследования не только у них самих, но у всех, кто с ними контактировал.
Постановление вступило в силу со дня опубликования — с 18 марта.
Читайте нас: