Все новости
Регион102
20 Марта 2020, 12:05

В Башкирии жителям обеспечат достойные условия для занятий спортом

В Башкирии вступил в силу новый закон. Документом введена новая норма, регулирующая деятельность фитнес-центров, их права и особенности работы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии вступил в силу новый закон. Документом введена новая норма, регулирующая деятельность фитнес-центров, их права и особенности работы.
– Сегодня фитнес-центры являются полноценными физкультурно-спортивными организациями, которые массово оказывают гражданам услуги по физической подготовке, участвуют в формировании здорового образа жизни, – пояснил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – По факту именно в фитнес-центрах занимается спортивной подготовкой значительное количество населения. Очевидно, что деятельность таких организаций требует отдельного законодательного регулирования.
Сообщается, что в законе прописаны права фитнес-центров проводить официальные спортивные и физкультурные мероприятия, осуществлять подготовку населения к выполнению нормативов ГТО, состоять членами общероссийских и международных спортивных объединений, устанавливать стандарты качества оказываемых ими услуг.
С другой стороны, для фитнес-центров предусмотрен ряд обязанностей. В их числе – предоставление достойных условий и инвентаря для занятий физподготовкой, применение профессиональных стандартов в части требований к квалификации работников, безвозмездное предоставление госорганам необходимых статданных.
– Закон нацелен на повышение статусности фитнес-центров и одновременно гарантирует гражданам безопасность и качества предоставляемых им услуг, – подчеркнул спикер парламента.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: