Все новости
Регион102
18 Марта 2020, 17:20

Какие налоговые льготы положены многодетным семьям в Башкирии

В Башкирии многодетные семьи имеют право на в виде освобождения от уплаты транспортного налога. Подробности — в материале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии многодетные семьи, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога. Этой льготой может воспользоваться только один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также одного автобуса с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил. Если у семьи два и более транспортных средства, то льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство.
Кроме того, многодетные родители на всей территории Российской Федерации могут воспользоваться льготами по имущественным налогам:
— по земельному налогу в виде вычета в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка;
— по налогу на имущество физических лиц в виде вычета в размере кадастровой стоимости семь квадратных метров по жилым домам, пять квадратных метров — по квартире и комнате — в расчете на каждого ребенка за один объект недвижимого имущества каждого вида.
Пресс-служба УФССП по РБ сообщает, что если семья ранее не заявляла о своих правах на льготы, то, чтобы получить их, нужно обратиться с заявлением на их предоставление до 1 июня 2020 года. Либо лично в любой налоговый орган или офис РГАУ МФЦ, либо направить по почте или в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц»или мобильное приложение «Налоги ФЛ».
Чтобы подтвердить статус многодетной семьи, нужно предоставить удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении детей (паспорта детей старше 14 лет) и документы, удостоверяющие личность их родителей (законных представителей).
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: