Все новости
Регион102
17 Марта 2020, 21:46

Эксперты рассказали о большом запасе продовольствия в Башкирии

Эксперты сообщили, что в Башкирии создан большой запас продовольствия.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Эксперты сообщили, что в Башкирии создан большой запас продовольствия. Как сообщает министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, продовольствия хватит минимум на полгода. По его мнению, основные виды продукции есть в запасе, поэтому не нужно их сметать с полок или покупать в большом количестве в торговых сетях. Искусственно созданный ажиотаж затрудняет своевременно пополнять полки магазинов: оптово-распределительные центры не успевают доставлять большой объем товаров в торговые сети. И если сегодня какие-то продукты исчезли с полок, то завтра непременно появятся.
— Мы видим повышенный спрос на товары бакалейной группы. Спешу вас заверить, что товарные запасы более чем достаточные, — сообщил на брифинге по коронавирусу председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев. — Мы два раза в день проводим мониторинг ситуации по торговым и оптово-распределительным центрам. Сильного ажиотажа нет. Подъема цен на товары данной группы не наблюдается, все продукты питания есть в необходимых объемах.
По словам Алексея Гусева, проблема исчезновения некоторых товаров с полок носит технический характер. Из-за резко возросшего спроса не все торговые сети смогли быстро перестроить работу своих машин, доставляющих товары с оптово-распределительных центров на склад, чтобы потом оперативно выставить их на витрину.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: