Все новости
Регион102
17 Марта 2020, 10:43

В Башкирии некоторые женщины смогут получать стипендию

Радий Хабиров рассказал о старте большой образовательной программы профессиональной переподготовки.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о старте большой образовательной программы профессиональной переподготовки. Проект предусмотрен для женщин, которые находятся в декретном отпуске по уходу за детьми в возрасте до трёх лет и для неработающих женщин с детьми до семи лет.
— Не секрет, что пока молодые мамы сидят с детишками дома, они зачастую утрачивают свои компетенции и по окончании декретного отпуска им сложнее входить в рабочий режим, — написал на своей странице в соцсетях Радий Хабиров. — Для того чтобы сгладить этот стресс, возобновить свои навыки или получить новые компетенции, задумана эта программа. Обучаться можно по любой специальности. Всего в этом году мы планируем обучить минимум 1257 женщин.
По словам Главы региона, повысить квалификацию можно у своего работодателя, также можно обучаться по направлению центра занятости. Учеба продолжается до трех месяцев, стоимость образовательного сертификата достигает 46 тысяч 300 рублей. Кроме того, слушательницы курсов будут получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда (13 тысяч 900 рублей).
Подробности о программе переподготовки «декретницы» могут узнать у своего работодателя или в центре занятости населения по месту жительства.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: