Все новости
Регион102
16 Марта 2020, 21:02

Где жителям Башкирии купить медицинские маски?

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелинподтвердил, что в республике наблюдается дефицит масок.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин подтвердил, что в республике наблюдается дефицит медицинских масок. В сети госаптек, подведомственных правительству РБ, маски отсутствуют.
Глава Минздрава назвал сроки, когда маски в госаптеках появятся. По его данным это произойдет уже 17-18 марта. В это период в сеть госаптек поступит первая партия масок — порядка 20 тысяч штук. Во второй половине текущей недели — после 18 марта в сети появятся нестерильные маски многоразового использования — из медицинской марли. Их можно стирать, кипятить, гладить утюгом. На следующей неделе поступит еще 20 тысяч масок.
Министр добавил, что дополнительно идет соглашение с поставщиками за пределами РФ о поставках большего количества масок. Вопрос упирается в их стоимость. Стоимость на данный момент предлагается высокая — более 50 рублей на штуку. Цена правительство республики не устраивает. Ответ должен поступить от отечественных производителей масок, которые наращивают производство масок.
При этом министр в очередной раз подчеркнул, что в медицинских учреждениях имеется достаточное количество масок и средств индивидуальной защиты.
Читайте нас: