Все новости
Общество
16 Марта 2020, 12:15

Радий Хабиров назвал самую серьезную проблему Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал ситуацию с дорогами самой фонящей в системе «Инцидент менеджмент».

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал ситуацию с дорогами самой фонящей в системе «Инцидент менеджмент». Во время оперативного совещания в правительстве РБ он обратился к главам городов и районов республики.

— Обращения жителей относительно дорог фонят просто очень сильно, — сказал руководитель РБ. — Зима была сложная, в целом базовое состояние дорог у нас неудовлетворительное, огромное количество ям. Базовые действия мы начали с Госкомитетом по транспорту, договорились до 15 апреля оцифровать ямы, которые имеются на территории муниципалитетов. Оцифровка осуществляется не жителями, а специалистами администраций, с указанием размеров, точной геолокацией и так далее. После этого устанавливается график ликвидации ям, которая должна завершиться до 15 июня.

Радий Хабиров отметил, что сейчас в связи со сложными погодными условиями ремонт дорог не может быть запущен в полном объеме. Но наиболее аварийные и опасные ямы уже начали заделывать.

Начальник управления администрации Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская озвучила, на какие участки дорог в Башкирии жалуются жители. Уфимцев беспокоит состояние дорожного покрытия на улицах Мингажева, Новомостовой, Батырской, Бакалинской, Первомайской, Дагестанской, Армянской, Пугачева. Причем по улице Пугачева поступает очень много обращений. Ямочный ремонт там выполняется, но поступает большое количество сообщений о ДТП — ямы в воде сложно увидеть. Сейчас там ограничена скорость движения, установлены дорожные знаки. Наиболее аварийные ямы будут огорожены.

Радий Хабиров отметил, что договорился с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным о ремонте улиц Пугачева и Дагестанской.

— Я понимаю, что латание носит временный характер, — сказал Глава РБ. — Но условия пока не позволяют капитально сразу сделать, чтобы люди свои машины там не гробили. Поэтому особое внимание прошу этим дорогам уделить.

Елена Прочаковская добавила, что по улице Пугачева в этом году будет заменено дорожное покрытие. Работы начнутся, когда установятся благоприятные погодные условия. Необходимые средства выделены. Улицу Дагестанскую также ждет ремонт летом. На улице Армянской будет произведен точечный ямочный ремонт.

Поступили жалобы на дороги в Иглинском районе, в частности на улицах Горького и Ленина в Иглино. На улице Горького ремонт будет проведен с 15 апреля по 30 мая, на улице Ленина — с 1 по 18 июня.

Жители Стерлитамака просят отремонтировать мост через реку Белую. Ямочный ремонт там начат, завершится до конца марта. В июне там будут менять дорожное полотно.

Жители Ишимбайского района пожаловались на чудовищное состояние дороги на перекрестке проспекта Ленина и улицы Стахановской в Ишимбае. Аварийную яму оперативно заделали.

Много жалоб поступило на состояние асфальтового покрытия на разных участках автодороги Уфа-Бирск-Янаул. Управление дорожного хозяйства РБ, в чьем ведении находится данная дорога, планирует провести ремонт до 15 июня текущего года. Также в поле зрения попала автодорога Чекмагуш-Новокутово-Имянлекулево. Пока до 15 июня здесь запланирован только ямочный ремонт.

Больше всего жалоб о состоянии дорог в систему «Инцидент менеджмент» с 20 февраля по 15 марта поступило из Уфы, Ишимбайского района, Стерлитамака и Уфимского района. Чуть меньше обращений поступило из Чекмагушевского, Иглинского и Благовещенского районов. Всего поступило 119 обращений.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: