Все новости
Регион102
13 Марта 2020, 12:41

Башкирские парламентарии предлагают штрафовать «вредных» огородников

Депутаты Госсобрания Башкирии предлагаютштрафовать граждан и юрлиц за безответственное применение пестицидов иядохимикатов.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Депутаты Госсобрания Башкирии предлагают штрафовать граждан и юрлиц за безответственное применение пестицидов и ядохимикатов. Суммы штрафов будут внушительными — они могут доходить до 100 тысяч рублей. Законодатели уже направили в Госдуму проекты федеральных законов — о безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами и об ответственности за нарушение порядка оповещения населения при их применении.
Спикер парламента региона Константин Толкачев отметил, что необходимость принятия таких законов продиктована временем. Он напомнил о ситуации, которая сложилась прошлым летом в 25 регионах страны.
— Несвоевременность информирования, а зачастую и его полное отсутствие наносит большой ущерб пчеловодам, садоводам, огородникам, которые не успевают принять меры по предотвращению вреда их собственности и здоровью, — прокомментировал он. — Один из ярких примеров негативных последствий несвоевременного информирования — массовый мор пчел в июле 2019 года.
Во втором законопроекте обозначены суммы штрафов за безответственное применение ядохимикатов. Для граждан они составят от одной до трех тысяч рублей. Для предпринимателей предусмотрены суммы штрафов от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.
Также возможно административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: