Все новости
Регион102
5 Марта 2020, 14:50

Проблему сироты из Башкирии обсудили на телевидении

Проблему сироты Натальи Зыряновой из Башкирии, которая в течение длительного времени не может добиться жилья от государства, обсудили на Первом канале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Проблему сироты Натальи Зыряновой из Башкирии, которая в течение длительного времени не может добиться жилья от государства, обсудили на Первом канале.
Напомним предысторию: женщина воспитывалась в детском доме, по закону ей полагается жилье площадью 14 «квадратов». В мэрии Уфы ей были готовы предоставить однокомнатную квартиру площадью 34 квадратных метра, однако Наталью Зырянову жилье с такой площадью не устроило — ведь она родила двоих детей и по ее мнению, ей необходима двухкомнатная квартира.
37-летняя мать устроила одиночный пикет у Дома Правительства, встала на колени. После этого случая была инициирована доследственная проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело о возможной халатности со стороны чиновников администрации.
Как комментирует на своей странице в Facebook уфимский юрист Павел Деркач, Наталья Зырянова не вставала на учет как нуждающаяся в жилье, и лишь спустя 17 лет обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока о постановке на очередь. Суд это право восстановил и обязал администрацию Уфы предоставить жилое помещение площадью не менее 14 квадратных метров.
«Нашумевшая история с женщиной-сиротой, встающей на колени возле дома правительства. Меня зацепило. Решил вникнуть… Почему-то не встаёт на учёт, как лицо, нуждающееся в жилье. Почему? Вопрос остаётся открытым», — пишет юрист.
Следователи устанавливают причины возможного бездействия чиновников, допрашиваются работники городской администрации. В ходе проверки действиям должностных лиц администрации Уфы будет дана правовая оценка. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления республики.
В настоящее время женщина со своими двумя детьми живет в садовом домике. Как стало известно, она стоит в очереди на получение жилья, и квартиру должна получить в сентябре 2020 года.
РИА Новости передает, что детский омбудсмен Анна Кузнецова также проверит ситуацию с сиротой из Уфы.
Автор:Святохина Дарья
Теги:сирота
Читайте нас: