Все новости
Регион102
26 Февраля 2020, 14:09

Радий Хабиров сообщил о крупнейшей в Европе солнечной электростанции

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на своей страничке в соцсети о новой электростанции в Бурзянском районе.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на своей страничке в соцсети о новой электростанции в Бурзянском районе. Это крупнейшая в Европе по мощности накопителей солнечная электростанция суммарной мощностью 10 МВт. Она начала действовать сегодня.
- О её строительстве мы договорились с компанией «Хевел» на Петербургском международном экономическом форуме-2019, - написал Радий Хабиров. - И вот, через несколько месяцев мы её запустили. Станции хватит для обеспечения потребностей всего Бурзянского района и окрестностей. На юге республики у нас, как вы знаете, не хватало мощностей. Часто в населенных пунктах отключали свет. Теперь об этом можно будет забыть.
Кроме этого, новая электростанция - это новые рабочие места для жителей района. Это тоже отметил Глава республики в своем посте. И важно, что это альтернативный источник электрической энергии, который не наносит вред природе. Сеть солнечных батарей развивается по всей республике. Уже начато строительство ещё более крупной солнечной электростанции в Стерлибашевском районе, она будет сдана нынешним летом.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: