Все новости
Регион102
23 Февраля 2020, 11:54

Над боевым кораблем будет реять флаг Башкирии

В День армии и военно-морского флота правительство Башкирии подписало договор с экипажем десантного корабля Северного флота «Иван Грен».

Фото с сайта главы республики.
Фото с сайта главы республики.
В День армии и военно-морского флота правительство Башкирии подписало договор с экипажем десантного корабля Северного флота «Иван Грен».
Документ подписали Глава республики Радий Хабиров и командир корабля, капитан второго ранга Андрей Жарков.
Башкирия будет помогать в подборе кандидатов для службы по контракту на корабле, организовывать мероприятия с участием творческих коллективов из республики, содействовать в решении бытовых, оздоровительных и других вопросов. Особое место в соглашении о сотрудничестве занимает участие экипажа в военно-патриотической работе предприятий и вузов республики.
— Сегодня очень значимая дата в истории нашей страны — День армии и Военно-морского флота,

— рассказал Радий Хабиров. — Знаменательно, что в этот день мы подписываем соглашение с командованием десантного корабля «Иван Грен». Для нас это большая честь. Мы надеемся, что самые подготовленные призывники из нашей республики придут к нам на службу. Очень приятно, что над боевым кораблем теперь будет реять флаг Башкортостана.
Десантный корабль «Иван Грен» состоит на вооружении Северного флота. Он назван в честь вице-адмирала Ивана Ивановича Грена, начальника артиллерии морской обороны с 1941-го по 1943 годы. После окончания Великой Отечественной войны свыше десяти лет он занимался подготовкой офицеров в Военно-морской ордена Ленина академии им. Е.К. Ворошилова.
Военный корабль был передан флоту 20 июня 2018 года. В тот же день на боевом судне был поднят флаг.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: