Все новости
Регион102
20 Февраля 2020, 11:54

Радий Хабиров рассказал об одном городе

Глава республики Радий Хабиров рассказал о благоустройстве города, который сохранил купеческую патриархальность XIX столетия.

Источник: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Источник: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Глава республики Радий Хабиров рассказал о благоустройстве города, который сохранил купеческую патриархальность XIX столетия. И отметил, что при благоустройстве таких самобытных городов, как Бирск, необходимо следовать главному принципу: бережно относиться к истории и соблюдать ключевые функции общественных пространств.
— Самое главное — площадь перед Троицким собором станет полностью пешеходной, все автомобильное движение мы вынесем за пределы обновленного пространства. Благоустроим и скверы им. Ленина и Александра Матросова с прилегающими улицами и исторической застройкой. В проекте нет каких-то суперсовременных решений, в стекле и бетоне — мы решили подчеркнуть его самобытность, — написал о благоустройстве Бирска Радий Хабиров.
Глава Башкирии подчеркнул, что в мае прошлого года Бирск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Наряду с ним, выиграли в конкурсе Ишимбай и Белебей. Три города получили из федерального бюджета 245 миллионов рублей.
В этом году на федеральный конкурс Башкирия представила 11 заявок и сейчас ждет результатов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: