Все новости
Регион102
18 Февраля 2020, 10:02

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам?

В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Это сделал член Совета Федерации Василий Иконников. Он предложил восстановить с 2020 года механизм индексации пенсий работающим пенсионерам, пишет ТАСС.
Иконников считает, что его предложение своевременно, поскольку Владимир Путин внес в Конституцию поправки, предусматривающие индексацию размера пенсий. В 2015 году процесс индексации был приостановлен из-за того, что в федеральном бюджете не хватало денег. Василий Иконников уверен, что сейчас заморозку пора прекратить.
Приводятся цифры: если законопроект будет принят, то расходы Пенсионного фонда РФ будут увеличены в 2020 году на 368,5 миллиарда рублей, в 2021 году — на 426,4 миллиарда, в 2022 году — на 524,6 миллиарда. Автор законопроекта уверен, что в связи с тем, работающие пенсионеры будут платить страховые взносы, расходы ПФР могут быть даже меньше.
Однако пока правительство не поддержало инициативу Иконникова по причине недостатков в финансово-экономическом обосновании документа.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: