Все новости
Регион102
4 Февраля 2020, 16:38

В Башкирии появятся бассейны в каждом районном центре

В республике через пять лет бассейны будут в каждом районном центре. Всего предстоит построить подобные спортивные объекты в 16 районах и городах.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
В республике через пять лет бассейны будут в каждом районном центре. Их планируют возвести на средства нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт — норма жизни». Всего предстоит построить подобные

спортивные объекты в 16 районах и городах: каждый год по два-три новых бассейна.

Инициатором строительства физкультурно-спортивных комплексов выступил глава республики Радий Хабиров. В прошлом году он дал поручение подготовить соответствующую программу, а в этом году замыслы уже стали воплощать в жизнь.

По информации пресс-службы Госкомстроя РБ, в ведомстве предложили разработать два проекта. Один из них предполагает возведение двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном на четыре-шесть дорожек и спортзалом. Второй вариант дополняется отдельно стоящим ледовым катком.

По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артема Ковшова, в планах — совместить бассейн с ледовой площадкой в Дуванском районе. В результате построенный спортивный объект может стать зональным спортивным центром северо-востока Башкирии. Сейчас идет проектирование ФОКов в Архангельском и Дуванском районах, а также в микрорайоне Шакша в Уфе.

Как стало известно, получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию бассейнов в Кармаскалинском районе и в Межгорье. Сейчас идет подготовка к конкурсным торгам и определению подрядчика, а весной планируется начать строительно-монтажные работы. Предполагается, что пользоваться услугами бассейна можно будет во втором квартале следующего года.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: