Все новости
Регион102
2 Февраля 2020, 16:24

Радий Хабиров поддержал идею создания лиги студенческого баскетбола

В Башкирии планируется создание лиги студенческого баскетбола. Идею поддержал Глава РБ Радий Хабиров.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии планируется создание лиги студенческого баскетбола. Уже разработан проект студенческой суперлиги, в которой будет играть 16 лучших студенческих команд. Идею поддержал Глава РБ Радий Хабиров.
После Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола, прошедшего в Уфе 1 февраля, исполнительный директор ассоциации Сергей Крюков сообщил Радию Хабирову о своих планах. Он отметил, что проект по созданию в Башкирии команды студенческой суперлиги малозатратный, тем более по меркам профессионального спорта. Но социальный эффект будет колоссальный, так как команды являются центром притяжения молодежи. В качестве доказательства своих слов Сергей Крюков привел в пример другие регионы России, где такие лиги уже созданы.
— Конечно, давайте пойдем по этому пути, — сказал руководитель Башкирии. — Чем больше в республике происходит таких спортивных событий, тем лучше. Мы открыли двери для любых спортивных соревнований, при этом мы берем на себя и определенные финансовые обязательства по их организации, и это дает реальный результат. Надеюсь, весной первые экскаваторы пойдут и начнут строительство Дворца волейбола. Это будет универсальный комплекс. У нас появится площадка для проведения самые разных мероприятий, в том числе соревнований по баскетболу и волейболу.
Радий Хабиров подчеркнул, что для республики важно, чтобы молодежь активно занималась спортом. И создание профессиональных команды этому способствует. Это видно на примере хоккея и футбола. Общение с профессиональными игроками дает очень сильный стимул для детей заниматься физической культурой и саморазвитием.
Читайте нас: