Все новости
Регион102
29 Января 2020, 11:06

В России работодателям дали рекомендацию в связи с коронавирусом

Роструд рекомендует работодателям тщательнее планировать командировки в Китай с учетом сложившейся эпидситуации.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Свежие новости в области профилактики коронавируса: Роструд рекомендует работодателям тщательнее планировать командировки в Китай с учетом сложившейся эпидситуации. Соответствующее письмо опубликовано на сайте ведомства накануне, 28 января 2020 года.
— Работодателям целесообразно учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Китае и учесть рекомендацию воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации, — отмечают в Роструде.


В частности, по закону право отказаться от командировки есть у женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких родителей и опекунов, воспитывающих детей до пяти лет; сотрудников, имеющих детей-инвалидов; работников, которые ухаживают за больным членом семьи.
А некоторые категории граждан и вовсе запрещено направлять в командировки согласно Трудовому кодексу: это беременные женщины, несовершеннолетние сотрудники (за исключением спортсменов и творческих работников), сотрудники, заключившие ученический договор (если командировка не связана с ученичеством), а также инвалиды — если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: