Все новости
Регион102
25 Января 2020, 12:25

Россияне платят за соседей-должников

В ЖК РФ нет пункта, который бы запрещал распределять задолженность за коммунальные услуги между жильцами. Этим пользуются управляющие компании и операторы коммунальных услуг.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Жилищном кодексе РФ нет пункта, который бы запрещал распределять задолженность за коммунальные услуги между жильцами многоквартирного дома. Этим пользуются управляющие компании и операторы коммунальных услуг. Они часто «вешают» образовавшуюся задолженность по дому на добросовестных плательщиков. Депутат Государственной Думы Виктор Шрейдер считает, что это «нарушает принцип социальной справедливости», цитирует народного избранника «Парламентская газета». Депутат предлагает закрепить в ЖК РФ запрет на перераспределение задолженности за коммунальные услуги между жильцами многоквартирного дома. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение.
По мнению депутата, документ усовершенствует порядок предоставления коммунальных услуг, порядок их оплаты, а также защитит права собственников жилья и пользователей помещений в многоквартирных домах.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: