Все новости
Регион102
22 Января 2020, 12:30

Радий Хабиров рассказал о бесплатном обучении цифровым компетенциям

В России выдано пять тысяч сертификатов на дополнительное образование.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава РБ Радий Хабиров рассказал на своей страничке в соцсети о пилотном проекте по бесплатному обучению цифровым компетенциям. В проекте кроме Башкортостана участвуют еще Татарстан, Якутия, Ростовская и Тульская области.
В России выдано пять тысяч сертификатов на дополнительное образование. Жители Башкирии уже начали повышать свою квалификацию.
— Самые востребованные направления — «Искусственный интеллект» и «Большие данные цифровой экономики». Обучение проводится дистанционно в 33 образовательных организациях, почти половина из которых — наши. Это говорит о том, что у нас сформировались сильные компетенции в сфере «цифры». Причём для обучения в наших вузах записались в том числе участники из других регионов, — написал Радий Хабиров.
Каждая образовательная программа оценивается в 50 тысяч рублей. Ранее наши специалисты IT-технологий были вынуждены сами оплачивать свое дополнительное образование. А нынче, благодаря проекту, эти расходы оплачиваются из федерального бюджета.
Завершив обучение, айтишники получат соответствующие сертификаты. Поскольку цифровизация сейчас охватывает практически все сферы жизни, а специалистов в этой сфере не хватает, то эта программа поможет не только оставить айтишников в Башкирии, но и привлечет их из других краев областей России, уверен Радий Хабиров.
Очередной набор обучающихся начнется в марте на сайте цифровойсертификат.рф.
Читайте нас: