Все новости
Регион102
21 Января 2020, 19:48

В России новые правила лечения по ОМС помогут бороться с раком

С этого года расширена программа лечения по обязательному медицинскому страхованию, которая позволяет эффективно бороться с раком.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С этого года расширена программа лечения по обязательному медицинскому страхованию, которая позволяет эффективно бороться с раком.
Россияне получат доступ к 18 новым методам высокотехнологичной помощи при онкозаболеваниях, в том числе конформной и стереотаксической лучевой терапии. Также больше людей смогут пользоваться методом протонной терапии.
По сообщению председателя Федерального фонда обязательного страхования Натальи Стадченко, если раньше химиотерапию проводили главным образом в стационарах, и пациентам приходилось ждать очереди на госпитализацию, то с нынешнего года такую помощь будут оказывать в дневных стационарах.
С 1 января можно будет бесплатно пройти минимум шесть курсов химиотерапии, тогда как ранее только три.
При выявлении симптомов ракового заболевания результаты анализов должны быть готовы в течение семи дней. Через три дня получения на руки направления пациента ждет онколог. Лечение начинается через неделю после результатов гистологического исследования. На компьютерную томографию онкобольные могут записаться в течение одной недели (в прошлом году на это отводилось две недели).
В этом году значительно расширен перечень жизненно необходимых лекарств. В новом списке появились препараты для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и других болезней. Они будут предоставляться бесплатно при лечении в стационаре или в экстренных случаях.
Также планируется значительно сократить сроки записи на диагностику (КТ, УЗИ, МРТ сердца и сосудов и другие). Чтобы не ожидать несколько недель в очереди, сейчас россияне платят немалые деньги.
В 2020 — 2022 годах 2,5 миллиарда рублей будут выделены на квоты для бесплатного приема в частных клиниках, в которых доступна высокотехнологичная помощь.
Подробно о новых бесплатных услугах по обязательному медицинскому страхованию может рассказать страховая компания, которая выдала медицинский полис. И она может вернуть деньги за лечение в частной клинике, если там была возможность лечиться по ОМС.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: