Все новости
Регион102
17 Января 2020, 14:52

В Башкирии увеличат финансирование на отлов бездомных животных

В республике будет изменено финансирование деятельности муниципалитетов в сфере обращения с животными.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.

В республике будет изменено финансирование деятельности муниципалитетов в сфере обращения с животными.

Законопроект разработан в Госсобрании — Курултае РБ и будет рассмотрен на пленарном заседании 30 января.

По мнению председателя республиканского парламента Константина Толкачева, изменения добавляют новые обязанности муниципальным образованиям: стерилизацию бродячих животных, возвращение их на прежнее место обитания, эвтаназию смертельно больных, содержание агрессивных особей в специальных приютах. С 2016 года на отлов и содержание животных из республиканского бюджета выделяется субвенция. Она составляет 63,4 миллиона рублей ежегодно. Башкирские парламентарии предлагают изменить методику расчета нормативов финансирования и считают, что это позволит увеличить размер субвенции.

Спикер Госсобрания — Курултая РБ подчеркнул значимость этой работы, которая важна как в этическом ключе, так и в плане охраны жителей республики.

— В цивилизованном обществе отношение людей и животных должны строиться на основе гуманности, — отмечает Константин Толкачев. — Думаю, закон нивелирует конфликт между защитниками бродячих животных и сторонниками их отлова. Кроме того, системная работа в этом направлении существенно снизит риски распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

По сообщению начальника Управления ветеринарии РБ Азата Зиганшина, в ветеринарной службе республики зарегистрировано свыше 195 тысяч собак и 186 тысяч кошек. Большинство хозяев кошек и собак в отличие от владельцев сельскохозяйственных животных отказываются идентифицировать своих «любимцев», ссылаясь на отсутствие правовой базы. И часто их безответственность приводит к тому, что их животные оказываются на улице. В этом году субсидия выделена на отлов свыше 51 тысячи бездомных кошек и собак.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: