Все новости
Регион102
8 Января 2020, 12:28

В Башкирии еще больше семей могут получить 600 тысяч от государства

В Башкирии расширен круг получателейбезвозмездной помощи в размере 600 тысяч рублей от государства.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии расширен круг получателей безвозмездной помощи в размере 600 тысяч рублей от государства. Соответствующий закон был принят Госсобранием РБ и уже вступил в силу.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, изменения были внесены в статью 10 Закона РБ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан». Перечень семей, которые могут рассчитывать на получение выплаты был расширен. Если ранее 600 тысяч рублей давали семьям, в которых воспитывается восемь и более детей в возрасте до 18 лет, то теперь выплату могут получить семьи с восемью и более детьми в возрасте до 23 лет.
Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, раньше многодетные семьи, в которых разница в возрасте между старшим и младшим детьми составляла более 18 лет, автоматически теряли право на получение единовременной выплаты. Таким образом, господдержки несправедливо были лишены семьи, в которых старшие дети после окончания школы продолжали учебу в вузах и колледжах, и, по сути, продолжали находиться на иждивении родителей.
— Подобные семьи нуждаются в поддержке не меньше тех, где все дети несовершеннолетние, — комментирует спикер Госсобрания. — В современных реалиях обеспечивать себя молодые люди, как правило, начинают после получения профессионального образования. Это происходит в большинстве случаев к 23 годам, а не к 18. Соответственно семьи, где в том числе есть «дети» от 18 до 23 лет, тоже должны иметь право на выплату от государства, что и закреплено новым законом.
Константин Толкачев добавил, что новый закон нацелен на улучшение демографической обстановки в республике и на стимулирование рождаемости.
Читайте нас: