Все новости
Регион102
29 Декабря 2019, 11:46

В России утверждены новые правила признания домов аварийными

Минстрой РФ утвердил новые правила оценки состояния домов и признания их аварийными, сообщает ТАСС.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Минстрой РФ утвердил новые правила оценки состояния домов и признания их аварийными, сообщает ТАСС. Сейчас они заметно упрощены для домов менее пяти этажей. По старым правилам требовались обмерные работы, изучение всех строительных конструкций и инженерных систем, вскрытия и испытаний, выявления всех дефектов и проведения поверочных расчетов. Такой объем работ целесообразен в том случае, если речь идет о реконструкции дома. Для того чтобы признать здание аварийным, большая часть работ, перечисленная в старых правилах, не является необходимой, отмечают эксперты.
В новых правилах также прописаны отдельно для каждого вида материалов (древесина, кирпич или железобетон) свои критерии аварийности и ограниченной работоспособности строительных конструкций.
Напомним, ранее депутаты предложили ввести так называемую «аварийную» ипотеку, которая позволит россиянам, которые проживают в аварийных и ветхих домах, переселяться за счет ипотеки по ставке три процента. Однако, как выяснилось, уфимцы к таким затратам не готовы.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: