Все новости
Регион102
9 Декабря 2019, 17:51

В Башкирии проводятся бесплатные курсы для пчеловодов

В Башкирии организованы бесплатные курсы повышения квалификации для тысячи пчеловодов из разных регионов России.

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.
В Башкирии организованы бесплатные курсы повышения квалификации для тысячи пчеловодов из разных регионов России. Специалистов знакомят с современными технологиями и методами содержания и разведения медоносных пчел, обучают эффективным способам управления жизнедеятельностью пчелиных семей, а также методам профилактики и борьбы с болезнями пчел.

Курсы проводятся на базе Башкирского государственного аграрного университета в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного майским указом Владимира Путина. Слушателями курсов стали пчеловоды из Самарской и Оренбургской областей, а также из Татарстана и Башкортостана. Занятия одновременно проходят в Альшеевском, Дуванском и Бурзянском районах.

Преподаватели БГАУ рассказывают пчеловодам об основных требованиях к пасечным постройкам, мерах предотвращения заболеваний пчелосемей, обучают технике опыления сельскохозяйственных культур и другим аспектам производства меда.

Программа обучения предусматривает практические занятия в Республиканской ветеринарной лаборатории и в Башкирском научно-исследовательском центре по пчеловодству и апитерапии.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: