Все новости
Регион102
8 Декабря 2019, 13:23

Радий Хабиров объяснил смысл введения запрета на продажу алкоголя

Радий Хабиров озвучил первые положительныерезультаты, которые принесла антиалкогольная политика в Башкирии.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Радий Хабиров озвучил первые положительные результаты, которые принесла антиалкогольная политика в Башкирии. Своим подписчикам в соцсетях он объяснил смысл введения ограничений продажи алкоголя в праздничные дни.
По словам Главы республики, смертность от отравления алкоголем в регионе уменьшилась с начала года на 70,6 процента — до 0,5 случаев на сто тысяч человек. В среднем по России этот показатель равен 4,6 случаев на сто тысяч.
— Даже в соседних регионах показатель смертности в два раза больше по сравнению с нашим, — отметил Радий Хабиров. — Это означает, что все ограничения продажи алкоголя по праздникам и рейды по ликвидации точек продажи нелегального алкоголя сохранили в Башкирии жизни 47 человек. Это большая победа для всех нас и повод задуматься!
Руководитель республики поделился, что изначально он считал, что все эти ограничительные меры будут непопулярными. Однако вышло совсем наоборот. По его данным почти 70 процентов жителей Башкирии поддерживают борьбу с пьянством.
— Мы все подсознательно понимаем, что это зло серьезно косит наши ряды, и это абсолютно не «боевые» потери, а по глупости, — сообщил Радий Хабиров. — Большая часть смертей от алкоголя приходится на выходные дни. Те, кто пьет, тоже устали от такой жизни, а те, кто не пьет, устали от тех, кто выпивает вокруг — от их дебошей, шума, гама... Алкоголь разрушает семьи, поэтому наши женщины говорят мне «спасибо» за то, что мы делаем в плане борьбы с зеленым змием. И это во всех районах и городах, куда я ездил. Значит, мы на правильном пути!
При этом Глава республики отметил, что каждый человек в праве сам решать, пить ему, или не пить. Но при этом добавил, что минутная эйфория, которую люди получают от спиртного, не стоит ни одной человеческой жизни.
— Любая выпивка — это, по сути, хорошее настроение, взятое в кредит, и отдавать его приходится в последующие дни с процентами, — подчеркнул руководитель Башкирии.
Читайте нас: