Все новости
Регион102
25 Ноября 2019, 10:27

Экономике Башкирии нанесен многомиллионный ущерб

В текущем году вред, нанесенный государству от незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, составил более 133 миллионов рублей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Во время оперативного совещания в правительстве РБ вновь назначенный министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров сообщил, что в текущем году вред, нанесенный государству от незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, составил более 133 миллионов рублей.

Незаконная добыча полезных ископаемых была выявлена в Белорецком, Баймакском, Иглинском, Благоварском, Зилаирском, Уфимском и Краснокамском районах. К ответственности было привлечено 171 виновное лицо. Общая сумма штрафов составила более 9,2 миллиона рублей.

Радий Хабиров отметил, что количество проверок увеличилось, соответственно, увеличивается количество людей, привлекаемых к ответственности. Работу в этом направлении нужно продолжить.

— Уголовные дела должны доходить до реализации, — отметил Глава РБ. — Нанесенный ущерб надо истребовать. Не надо гонять местных жителей, которые себе где-то забор решили сделать или фундамент. Надо гонять тех, кто с техникой приходит и в коммерческих масштабах это делает. Чтобы мы людей не обижали.

Урал Искандаров добавил, что сейчас все карьеры оцифровываются и наносятся на интерактивную карту.

К тому же, для обнаружения незаконной добычи полезных ископаемых применяются беспилотные аппараты. Они работают на двигателях внутреннего сгорания и могут летать до десяти часов.


Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: