Все новости
Регион102
25 Октября 2019, 17:11

В Башкирии рак шейки матки будут выявлять на ранней стадии

Этому будет способствовать проект, который планируется к запуску в следующем году.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии рак шейки матки будут выявлять на ранней стадии. Этому будет способствовать проект, который планируется к запуску в следующем году. Он инициирован в рамках программы «Здравоохранение» в соответствии с майскими указами Владимира Путина.

Как сообщили в региональном Минздраве, это заболевание — в числе самых распространенных видов онкозаболеваний. В этом году в республике выявили 234 случая дисплазии шейки матки (предраковое состояние), в том числе и злокачественные опухоли. И процент заболеваемости растет. Если в 2017-2018 годах он составлял 0,5 процента, то сейчас цифры значительно выше — 2,3 процента.

В чем заключается проект и как он будет реализован в республике? Женщинам от 30 до 65 лет во время диспансеризации будут проводить двухэтапный скрининг рака шейки матки. Сначала женщину обследуют на наличие в организме вируса папилломы человека. Если он обнаружится, то проводится дальнейшее обследование. Почти у 100 процентов женщин, у которых выявлен рак шейки матки, был вирус папилломы человека — таковы данные ВОЗ.








Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: