Все новости
Регион102
12 Октября 2019, 16:03

В России могут изменить правила выплаты детских пособий

Новый пакет поправок от Минтруда РФ может изменитьусловия выплаты детских пособий.

Фото автора.
Фото автора.
Новый пакет поправок от Минтруда РФ может изменить условия выплаты детских пособий. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
В соответствии с новацией, если пособие по уходу за ребенком оформлено на мать, которая трудится на неполный рабочий день, а ухаживает за малышом другой член семьи (к примеру, отец, опекун, бабушка), то именно человек, осуществляющий уход за младенцем, и должен получать пособие.
— Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается, — говорится в поправках.
Цель инициативы – борьба со злоупотреблениями. К примеру, бывают случаи, когда рабочий день сокращен лишь символически и мать по факту трудится весь день, а времени на ребенка у нее не остается. Не стоит забывать, что пособие – это компенсация утраченного заработка, поясняют специалисты.
Впрочем, сам по себе труд на полставки не лишает женщину пособия, если она продолжает самостоятельно ухаживать за ребенком, отметили в Минтруде.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: