Все новости
Общество
7 Октября 2019, 12:22

Радий Хабиров поручил улучшить настроение жителям Башкирии

На очередном совещании в правительстве РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров дал важный «наказ» коммунальщикам.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
На очередном совещании в правительстве РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров дал важный «наказ» коммунальщикам. По его мнению, во дворах нашей республики не хватает одного очень важного элемента.
— Республика у нас «зеленая», но, безусловно, наши населенные пункты требуют дальнейшего озеленения, — подчеркнул Радий Хабиров. — Обращаюсь к главам муниципалитетов, сейчас очень важно обязательно смотреть за деревьями, потому что они требуют ухода — подкормка, полив. Это серьезная, большая работа, сложнее, чем просто посадить. Мы сажаем крупномеры, они более уязвимы, поэтому особенно первое время нужно эту работу проводить. Аллеи — хорошо, скверы — хорошо, но во дворах — мы много ездим, заходишь во двор, вроде асфальт, бетон положили, детскую площадку сделали, а деревьев во дворе нет. А ведь как здорово — посадить во дворе несколько сосен, рябин — совсем по-другому двор выглядит, и настроение у людей другое. Поэтому этот момент надо учитывать. В рамках нашей программы «Башкирский дворик» обязательным элементом должно быть озеленение, что мы и делаем. Обращаюсь к главам муниципалитетов, учтите этот момент и уже на следующий год предусмотрите обязательное озеленение! В этом году мы 400 дворов делаем, в следующем году еще 400 дворов, вот вам, пожалуйста, почти тысяча дворов должны быть озеленены.
Также Радий Хабиров напомнил, что следующей весной должна состояться масштабная весенняя акция по озеленению в лесах, — горожане будут выезжать в лес и заниматься высадкой деревьев.
По информации исполняющего обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ, министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Бориса Беляева, в Башкирии в минувшие выходные состоялась акция «Зеленая Башкирия», в которой приняли участие 138225 жителей республики разных возрастов, в том числе дети и подростки. Принять участие в акции мог любой желающий. Люди выходили на посадку деревьев во дворах целыми семьями. Также состоялись экологические субботники. Во всех муниципальных образованиях были выделены земельные участки для размещения тематических аллей для высадки сосен, елей, берез, липы, пирамидального тополя и кустарников — шиповника, спиреи и пр. В ходе акции разбито 245 тематических аллей, посажено более 69 тысяч деревьев, в том числе 38 тысяч крупномеров и более 25 тысяч кустарников. На карте городов и сел появились новые зеленые зоны, в общей сложности 5 октября в Башкортостане озеленили территорию площадью более 146 гектаров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: