Все новости
Регион102
18 Сентября 2019, 16:42

Башкирия подала больше всех заявок на конкурс по инициативному бюджетированию

Система инициативного бюджетирования нацелена на участие жителей региона в распределении бюджетных денег.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Башкирия попала в финал первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.
Система инициативного бюджетирования нацелена на участие жителей региона в распределении бюджетных денег. Граждане сами определяют — куда вложить средства, и потом контролируют работу.
На рассмотрение жюри Всероссийского конкурса по инициативному бюджетированию-2019 было прислано 380 заявок из 37 регионов страны. Из Башкирии на конкурс было подано больше всего заявок — 90.
Проекты попадали в финал по итогам народного голосования. Всего было отобрано 25 предложений.
В их числе оказались шесть проектов из Башкирии. Это три заявки на обустройство спортивно-игровых площадок, одна — на ремонт дорог, одна — на замену окон в школе и одна — на благоустройство родника.
Из Ставропольского края и Калужской области в финал вошли по пять проектов. Из Красноярского края и Республики Коми — по два. Также отобранными оказались предложения из Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской, Саратовской и Сахалинской областей.
Победители будут определяться в трёх номинациях — «Общественное партнерство», «Общественное участие» и «Самый оригинальный проект». Призом станет софинансирование проектов в размере 100 тысяч рублей.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: