Все новости
Регион102
10 Сентября 2019, 13:04

В Башкирии без ведома соседей запретят открывать магазины в жилых домах

Соответствующий законопроект депутаты Курултая РБ планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии хотят ввести запрет на выкуп квартир на первых этажах под коммерческую недвижимость без согласия соседей. Соответствующий законопроект депутаты Курултая РБ планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, изменения должны быть внесены в статью 23.1 республиканского закона «О регулировании жилищных отношений в РБ». Органы государственной власти, осуществляющие государственный жилищный надзор, смогут проводить проверки по соблюдению требований к переводу жилых помещений многоквартирных домов в нежилые, выявляя соответствующие нарушения.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что перевод жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в нежилое должен быть согласован на общем собрании собственников жилья. При этом в обязательном порядке потребуются письменные согласия собственников всех жилых и нежилых помещений, которые примыкают к переводимому в нежилой фонд.
Спикер Госсобрания считает законопроект актуальным, так как первые этажи жилых домов, где изначально располагались квартиры, зачастую выкупаются под коммерческую недвижимость. В них располагаются магазины, предприятия общепита, бытового обслуживания. И с интересами людей, живущих по соседству, предприниматели, как правило, не считаются.
— Граждане, проживающие в соседних квартирах, нередко вынуждены терпеть излишний шум, неприятные запахи, другие неудобства, — комментирует Константин Толкачев. — Теперь больше нельзя без согласия соседей перевести квартиру в нежилое помещение. Законопроект нацелен на выявление и пресечение подобных нарушений.
Факты нарушения требований к порядку перевода жилого помещения в нежилое станут основанием для проведения внеплановой проверки органами, осуществляющими государственный жилищный надзор.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: