Все новости
Регион102
20 Августа 2019, 10:22

Парламент Башкирии внес в Госдуму новый законопроект о штрафах

Новая инициатива от наших депутатов.

Фото Карины Камаевой.
Фото Карины Камаевой.
Госсобрание РБ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 126 Налогового кодекса Российской Федерации». Целью башкирских парламентариев стало повышение ответственности людей, которые не подают сведения о создании обособленных подразделений и тем самым уклоняются от уплаты налогов.
Для предупреждения этих нарушений местные депутаты предлагают на федеральном уровне установить размер штрафа, соизмеримый с тем, который предусмотрен за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе, — 40 тысяч рублей.
Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев считает, что пока штрафы несоизмеримы. Если организация или индивидуальный предприниматель работает без постановки на учет в налоговом органе, то за это предусмотрен штраф в размере 10 процентов от полученного за период работы без регистрации дохода, но не менее чем 40 тысяч рублей. Если не представляются сведения о создании обособленного подразделения организации, то сумма штрафа составляет всего 200 рублей. Нечестные предприниматели пользуются этим пробелом законодательства как удобной лазейкой для ухода от налогов.
Законопроект прошел предварительное рассмотрение в Совете законодателей при Федеральном Собрании. По решению Совета Госдумы он направлен Президенту России, в Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, а также в регионы. Рассмотрение законопроекта Государственной Думой запланировано на сентябрь.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: