Все новости
Регион102
20 Августа 2019, 09:58

В Башкирии некоторые больные будут получать лекарства за счет бюджета

Некоторые жители республики будут получать лекарства в течение года за счет средств бюджета республики.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Пациенты с определенной категорией сердечно-сосудистых заболеваний будут получать лекарства в течение года за счет средств бюджета республики.
В соответствии с решением врио Главы республики Радия Хабирова правительство Башкирии изменило «Порядок организации предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджета республики отдельным группам и категориям граждан в части обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей при оказании амбулаторно-поликлинической помощи».
Утвердили перечень категорий заболевания, при лечении которых лекарственные препараты выдаются в течение 12 месяцев — это ишемическая болезнь сердца и инфаркт мозга. Ранее лекарства отпускались только пациентам с ишемической болезнью сердца и только на шесть месяцев.
Сейчас в Башкирии живут 10 602 больных с этими диагнозами. Их лечение стоит от 4700 до 33 000 рублей в год, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.
Меры поддержки «сердечников» дадут возможность этим людям сэкономить деньги на лечение, а государство снизит статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: