Все новости
Регион102
16 Августа 2019, 17:36

Чем дети Башкирии будут заниматься в субботу

С сентября 2019 года дети Башкирии переходят на пятидневку. Чем будут заниматься школьники в выходные дни?

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
С сентября 2019 года дети Башкирии переходят на пятидневку. Чем будут заниматься школьники в выходные дни, рассказал на совещании по образованию и.о. министра образования республики Айбулат Хажин.

— С нового учебного года все школы региона переходят на пятидневный режим обучения при сохранении заработной платы учителей, — констатировал Айбулат Хажин. — Мы освободили субботы для программ внеурочной деятельности, дополнительных образовательных программ, наконец, для общения родителей со своими детьми. Три субботы в месяц будут предоставлены по желанию детей. Четвертая суббота станет тематической. Проект тематической субботы стартовал в Башкортостане уже 18 мая 2019 года и нацелен на создание новой модели взаимоотношений в треугольнике «родитель-ученик-педагог», направлен на открытость школы и привлечение к процессу воспитания социально активных родителей, готовых к новым формам сотрудничества со школой.

На совещании было отмечено, что тематические субботы будут включать: культурно-досуговые и массовые воспитательные мероприятия, дни открытых дверей и мастер-классы, выставки, экскурсии, консультации, лекции приглашенных специалистов и так далее.
Читайте нас: