Все новости
Регион102
1 Августа 2019, 10:00

Должницу из Башкирии заставили оплатить огромный долг

Подробности истории, достойной страниц детективного романа, приводит пресс-служба УФССП по РБ.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Жительница Башкирии задолжала миллион рублей. Как судебным приставам удалось взыскать эти деньги? Подробности истории, достойной страниц детективного романа, приводит пресс-служба УФССП по РБ.
Сообщается, что гражданка по неосторожности сбила молодого мужчину. ДТП оказалось смертельным для пешехода. Мать погибшего лишилась сына и ввиду этих обстоятельств обратилась в суд. Суд постановил взыскать моральный вред с виновницы дорожно-транспортного происшествия в размере более миллиона рублей. Но виновница трагической аварии не изъявляла желания платить.
— Удалось установить, что гражданка является предпринимателем. Должница оформляла недвижимость на третьих лиц. Тем не менее, какое-то имущество у нее все же обнаружилось. Должница оказалась «бенефициарным владельцем» частного детсада, и всё имущество, находящееся в детском дошкольном учреждении, принадлежало ей, — сообщили приставы.
Специалисты арестовали имущество частного детского сада на сумму порядка 340 000 рублей. Имущество, подвергнутое аресту, должница, согласно законодательству, могла реализовать самостоятельно, что и она и сделала. После продажи женщина внесла деньги в счет погашения долга в размере 347 000 рублей.
На этом история не закончилась. Должница вдруг пропала из поля зрения судебных приставов и в течение долгого времени на связь не выходила. Хотя долг был оплачен далеко не полностью. Позже специалисты узнали: уфимка, чтобы ввести в заблуждение приставов, официально поменяла место регистрации на город Москву. При этом женщина преспокойно продолжала жить на съемной квартире в столице Башкортостана.
Обнаружив сей факт, судебные приставы применили к должнице все меры принудительного воздействия.
В результате, уфимка сама явилась в службу судебных приставов. Так и был взыскан долг за ущерб, причиненный преступлением. Всего женщина заплатила 1, 196 миллиона рублей долга, а кроме того, за неисполнение решения суда ей пришлось уплатить исполнительский сбор в размере 83 750 рублей.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: