Все новости
Регион102
26 Июля 2019, 16:04

Владимир Путин удивлен зарплатами врачей

Президент России Владимир Путин поднял на обсуждение сложившуюся ситуацию в первичном звене здравоохранения.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Президент России Владимир Путин поднял на обсуждение сложившуюся ситуацию в первичном звене здравоохранения и выразил удивление зарплатами врачей.
Подробнее об этом. На встрече с вице-премьером правительства РФ Татьяной Голиковой Владимир Путин сказал, что его беспокоят на благополучном вроде бы фоне строительства фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий на селе явный недостаток кадров и маленькие заработные платы первичного звена.
У нас по закону, напомнил в разговоре Путин, минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, однако по факту зачастую «платят меньше, что удивительно».
— Даже этой законодательной нормы недостаточно, — выразил неудовольствие глава государства. Путин попросил представить предложения правительства для исправления ситуации к началу августа.
По данным издания «РИА Новости», на данный момент в поликлиниках страны не хватает 25 тысяч (!) врачей, дефицит медсестер составляет 130 тысяч человек. В 2019 году в лучшем случае нехватку кадров покроют восемь с половиной тысяч медиков.
Напомним, что в Башкирии врачи также покидают первичное звено или изначально не идут в поликлиники из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья, если речь идет о провинции. Врио Главы Башкирии Радий Хабиров неоднократно поднимал этот вопрос в Доме республики.
— Мы сейчас с утра до вечера занимаемся тем, чтобы в села привлечь медицинские кадры, — говорит Хабиров.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: