Все новости
Регион102
22 Июля 2019, 12:24

В Башкирии улучшился показатель смертности населения

В Башкирии за первое полугодие текущего года существенно улучшился показатель смертности населения.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии за первое полугодие текущего года существенно улучшился показатель смертности населения. Так, по данным Минздрава РБ, смертность снизилась на 0,2 промилле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты Минздрава республики объяснили, что общий показатель смертности правильнее всего измерять единицами на тысячу человек населения. А рассчитывается он следующим образом: сначала определяется отношение общего числа умерших к среднегодовой численности населения, а затем полученные данные умножаются на тысячу. Это и будет показателем, измеряемым в промилле. По данной схеме показатель смертности в республике за шесть месяцев текущего года составил 12,2 промилле.
И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин во время очередного «Здравчаса» подчеркнул, что в количественном выражении за первое полугодие текущего года в республике удалось дополнительно сохранить 1598 человеческих жизней. Всего с начала года в Башкирии умерло 24380 человек.
Ранее Башстат публиковал общие данные по основным причинам смертности в республики. Среди них болезни системы кровообращения, в том числе цереброваскулярные болезни, различные новообразовании и внешние причины (транспортные несчастные случаи, убийства, отравления алкоголем, случаи утопления и пр.).
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: