Все новости
Регион102
1 Июня 2019, 14:06

Жителей Башкирии предупредили об активности клещей

Жителям Башкирии нужно быть осторожными вовремя прогулок.

Фото автора.
Фото автора.
Жителям Башкирии нужно быть очень осторожными во время прогулок. По состоянию на 30 мая 2019 года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 3753 человека (в 2018 году — 3679). Такую статистику приводит Роспотребнадзор по РБ.
— В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах функционируют пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора, сообщают специалисты.
В рамках профилактических мероприятий продолжается проведение акарицидных обработок на территории региона. Так, на 30 мая акарицидные обработки проведены на площади 3522,4 гектара, в том числе в Уфе — 1337,9 гектара. При подготовке к открытию летних лагерей для детей и подростков особое внимание также уделяется акарицидной обработке территорий.
Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около четырех тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.
Что является самым важным в профилактике инфекций, передающихся клещами? Это индивидуальная защита, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной территории. Носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, и головной убор (лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны), используйте репелленты для обработки кожных покровов. После посещения леса проводите само- и взаимоосмотры, обращая особо внимание на кожу шеи и головы, подмышечные и подколенные впадины. Насекомое присасывается не сразу — обычно лишь спустя два-три часа. Так что самое главное — вовремя его обнаружить. Наиболее опасными считается период с мая по июнь — в эти месяцы нужно быть особенно бдительными. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
Ситуация остается на контроле ведомства.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: