Все новости
Регион102
30 Мая 2019, 14:32

В Башкирии приняли «сухой» закон

Депутаты Госсобрания Республики Башкортостан установили очередной запрет на продажу алкоголя.

Фото Карины Камаевой.
Фото Карины Камаевой.
Депутаты Госсобрания РБ установили очередной запрет на продажу алкоголя. Теперь, согласно закону, который принят в республике, запрет на продажу алкоголя будет действовать в День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а если 1 сентября приходится на воскресенье, то 2 сентября), а также в дни сабантуев. Напомним, в республике уже действует запрет на продажу алкоголя в дни проведения «последних звонков» в школах.
— Проект закона был рассмотрен сразу в трех чтениях. После подписания врио Главы республики и официального опубликования закон вступит в силу, — прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. Так что новые ограничения коснутся обозначенных праздников, в том числе сабантуев, уже в этом году.
Этот же закон устанавливает запрет на продажу алкоголя в ночное время — с 22 до 10 часов. Ранее, напомним, временные ограничения были другими — с 23 до 8 часов. То есть сейчас запрет увеличен на три часа.
Константин Толкачев напомнил, что законопроект прошел общественное обсуждение в интернете, предложений от жителей республики было много.
— Мы выбрали наиболее рациональные, —рассказал Константин Толкачев. — В целом парламент республики не является сторонником жестких ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, поскольку любое действие рождает противодействие, в том числе развитие теневого рынка в обозначенной сфере. Новый закон не скажется негативно на бизнесе, не ущемит интересы широких слоев населения. В то же время он поможет обеспечить общественные порядок в дни массовых праздников, снизить потребление алкоголя в молодежной среде.








Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: