Все новости
Регион102
26 Мая 2019, 11:51

Минтруд уточнил, как будут доплачиваться маленькие пенсии

Министерство труда России уточнило порядок доплаты к маленьким пенсиям.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Министерство труда России уточнило порядок доплаты к пенсиям. С 26 мая вступил в силу приказ минтруда, которым корректируются правила расчета федеральной социальной доплаты к пенсии.
Как напоминает «Российская газета», если пенсия у неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума, ему полагается социальная доплата, ее пенсию как бы дотягивают до прожиточного минимума. Ранее, после каждой новой индексации увеличивался размер пенсии и пропорционально уменьшался размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера. В результате пенсионер, хотя и слышал в новостях об увеличении пенсии, на руки мог получить до и после индексации один и тот же размер пенсионной выплаты.
В связи с этим Минтруд уточнил в приказе порядок расчета федеральной социальной доплаты по новым требованиям. Итак, сначала устанавливается социальная доплата, которая приравнивает размер пенсии к размеру прожиточного минимума, а уже потом происходит индексация. В итоге, поясняет федеральное издание, доход пенсионера, получающего маленькую пенсию, после каждой индексации будет выше прожиточного минимума, а не равен ему.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: