Все новости
Регион102
22 Мая 2019, 09:47

В Башкирии НКО смогут получить федеральные гранты

НКО, реализующие мероприятия федерального проекта по повышению конкурентоспособности профобразования, смогут получить федеральные гранты.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Образование» в Республике Башкортостан реализуется региональный проект «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Некоммерческие организации, реализующие мероприятия федерального проекта по повышению конкурентоспособности профессионального образования, смогут получить федеральные гранты.
Гранты предоставляются организациям, отобранным по результатам конкурсного отбора, на реализацию следующих мероприятий:
— обеспечение свободного доступа (бесплатного для пользователей) по принципу «одного окна» для всех категорий граждан, обучающихся по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, к онлайн-курсам, реализуемым различными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и образовательными платформами (не более 280 миллионов рублей);
— обеспечение возможности формирования индивидуальных портфолио обучающихся на созданном информационном ресурсе (платформе) «Современная цифровая образовательная среда в РФ», в том числе за счет использования набора сервисных и интеграционных решений (не более 20 миллионов рублей);
— предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по программам высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных образовательных организаций, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню (не более 500 миллионов рублей).
Для участия в конкурсе организация в течение 30 календарных дней с даты начала приема заявок представляет соответствующую заявку в Минобрнауки России. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: