Все новости
Регион102
20 Мая 2019, 10:45

Радий Хабиров: «Надо понимать реальную картину бедствия»

В рамках программы «Инцидент» граждане стали более активно обращаться с жалобами на невыплату зарплаты.

Фото glavarb.ru.
Фото glavarb.ru.
На оперативном совещании в Правительстве РБ руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина представила доклад о просроченной задолженности предприятий республики перед своими сотрудниками.
— На 1 мая задолженность превысила 582,5 миллиона. Благодаря вашей инициативе, Радий Фаритович, у нас появился новый источник информации — в рамках программы «Инцидент» граждане стали более активно обращаться с жалобами на невыплату зарплаты.
Совокупные долги формируют долги предприятий, в отношении которых введены различные процедуры банкротства. Более 373 миллионов приходится на предприятия-банкроты. Причем только в 10 процентах случаев объективно недостаточно конкурсной массы для ликвидации задолженности перед работниками. В остальных случаях проблема заключается в некачественной работе арбитражных управляющих, затягивающих процедуру банкротства, и в несовершенстве законодательства о несостоятельности (банкротстве). Эти проблемы мы вместе в состоянии решить.
— Хорошо, что даны сравнительные данные — от Рострудинспекции и от Башкортостанстата, — сказал врио Главы республики Радий Хабиров. — Надо понимать реальную картину бедствия. Надо заняться деятельностью арбитражных управляющих на нашей территории. Затягиваются процедуры, мы не знаем, что происходит. Нездоровая, на мой взгляд, история. Мы вскрыли несколько масштабных схем, приостановили банкротства. Среди арбитражных управляющих есть много эффективно работающих, порядочных людей, надо с ними работать. Готовьте совещание, на него надо пригласить руководство арбитражного суда, налоговой инспекции, министерство земельно-имущественных отношений.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: