Все новости
Регион102
25 Марта 2019, 11:44

27 апреля каждый житель Башкирии может высадить дерево

С 20 апреля по 20 мая в Башкирии проведут месячник по посадке леса.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в Правительстве РБ с докладом «О мероприятиях по посадке леса на землях лесного фонда в Республике Башкортостан» выступил и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
— С 20 апреля по 20 мая предлагаем провести месячник по посадке леса. Для этого подобрано 120 лесных участков общей площадью более 400 гектаров. В питомниках и теплицах республики имеется более 70 миллионов штук саженцев, из них 30 миллионов мы планируем высадить в этом сезоне — однолетние, двухлетние и трёхлетние.
В соответствии с программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» у нас есть более 51 тысячи гектаров лесополос. В 2019 году мы планируем на сельхозземлях посадить 90 гектаров лесополос. На эти работы выделено 12,5 миллиона рублей.
Чтобы все желающие смогли принять участие в посадке леса, разрабатывается интерактивная карта, которая позволит видеть подготовленные площадки и контактные данные ответственных лиц на местах. Ключевым мероприятием станет акция «Зелёная Башкирия», которая пройдет во всех городах и районах 27 апреля. В ней смогут принять участие все желающие.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: