Все новости
Регион102
21 Февраля 2019, 16:03

В школах Башкирии прошли два масштабных мероприятия

В школах Башкирии прошли два масштабных мероприятия. Они предваряют государственную итоговую аттестацию школьников.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В школах Башкирии прошли два масштабных мероприятия. Они предваряют государственную итоговую аттестацию школьников. Речь о двух этапах итогового сочинения в 11-х классах и итоговом собеседовании по русскому языку в девятых классах, сообщил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин на коллегии министерства образования РБ.
— Впервые с этого года допуском к экзаменам для девятиклассников станет успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку, — отметил руководитель ведомства. — В данном испытании, которое состоялось 13 февраля, приняли участие более 43 тысяч девятиклассников республики.
Девятиклассники выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог на выбранную тему и диалог с экзаменатором.
Айбулат Хажин также рассказал о новшествах сдачи ЕГЭ в этом году.
— Одним из самых серьезных новшеств является запрет сдавать сразу два уровня ЕГЭ по математике. На сегодняшний день это новшество отработано на уровне школ при подаче заявлений участниками. На данный момент мы имеем такую картину в Башкирии: большинство выпускников текущего года — 60,8 процента (11076 человек) планируют сдать профильный уровень, 39,2 процента — базовый (7136 человек).
По информации министерства образования РБ, в 2019 году в республике экзамены будут сдавать более 43 тысяч девятиклассников и 18 тысяч одиннадцатиклассников. Общее количество специалистов, задействованных в пунктах проведения ГИА-9 и ГИА-11, составит более 21 тысячи человек.
Читайте нас: