Все новости
Регион102
30 Января 2019, 14:49

В Башкирии 23 сироты получили жильё после скитаний по съемным квартирам

Администрация Бирска на протяжении нескольких лет не предоставляла жилые помещения 23 сиротам, окончившим учебные заведения.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Администрация Бирска на протяжении нескольких лет не предоставляла жилые помещения 23 сиротам, окончившим учебные заведения. Они состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. И были вынуждены снимать жильё или проживать у знакомых.

За защитой своих прав они обратились в прокуратуру. Бирская межрайонная прокуратура выступила в защиту жилищных прав детей-сирот. В соответствии с законодательством лица указанной категории, не имеющие собственного жилого помещения, после завершения обучения в учреждениях профессионального образования обеспечиваются жильём за счет государства.
Межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала от муниципалитета исполнить свои обязанности. Суд удовлетворил исковые заявления прокурора. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 23 сиротам предоставлены новые благоустроенные квартиры в двух многоквартирных домах Бирска, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: