Все новости
Регион102
16 Января 2019, 15:05

Стало известно, сколько нужно денег на борьбу с бедностью в России

Введение адресного пособия по бедности в размере дефицита дохода позволит снизить бедность в России. О какой сумме идет речь?

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Введение адресного пособия по бедности в размере дефицита дохода позволит снизить бедность в России. Такое мнение высказали эксперты РАНХиГС в докладе «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность».
Адресное пособие по бедности должно обеспечить доведение доходов нуждающихся семей до национальной черты бедности — величины прожиточного минимума.
Экономисты считают, что ежемесячное пособие бедным семьям с детьми в размере дефицита их денежного дохода (но не менее одной тысячи и не более 10 тысяч рублей) снизит бедность среди домохозяйств с детьми в 1,7 раза. При этом бедность всех домохозяйств уменьшится в 1,5 раза.
На решение проблемы детской бедности потребуются дополнительные средства из федерального бюджета. По расчётам авторов доклада, речь идёт о сумме в 520 миллиардов рублей ежегодно. Расчёты Минтруда показывают, что суммы в 750-800 миллиардов рублей достаточно, чтобы довести до уровня прожиточного минимума доходы всех россиян.
Эксперты считают, что улучшить адресность пособий может помочь специальный реестр получателей социальной помощи. Он должен содержать информацию о гражданине, его семье, источниках их доходов и имуществе, а также обозначать их социальный статус.
Но в целом, по мнению экспертов РАНХиГС, даже адресная помощь нуждающимся не поможет снизить уровень бедности в стране. Требуется рост реальных денежных доходов и в первую очередь — реальных заработных плат. Однако серьёзного роста реальных доходов россиян в среднесрочной перспективе не ожидается.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: