Все новости
Регион102
13 Января 2019, 08:18

Уфимцам объяснили происхождение увеличенных сумм в квитанциях

В «БашРТС» прокомментировали, что связано это спереходом на новую схему начисления платежей.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Уфимцам объяснили, откуда взялись увеличенные суммы в квитанциях за горячую воду. В «БашРТС» прокомментировали, что связано это с переходом на новую схему начисления платежей.
Дело в том, что с декабря 2018 года для потребителей — физических лиц в ООО «БашРТС» расчетным периодом стал календарный месяц с 21-го числа предыдущего по 20-е число текущего месяца. Соответственно, платежные документы за текущий месяц начинают формировать после 20-го числа. Таким образом, теперь для корректного начисления и учета поступивших платежей по услуге «горячее водоснабжение» необходимо соблюдать два основных правила: передавать показания приборов учета горячего водоснабжения до 20-го числа текущего месяца любым удобным способом, а также производить оплату за истекший период до 10-го числа текущего месяца.
Многочисленные вопросы и недовольство граждан, вызванные переходом на новую схему начисления, были связаны с невозможностью корректного отображения данных о поступивших платежах и показаниях приборов учета горячего водоснабжения в квитанциях за декабрь 2018 года. Ведь поступили они уже после 20 декабря. В итоге сумма к оплате за декабрь увеличилась на сумму, выставленную за ноябрь. Потребителям, оплатившим сумму за ноябрь, следовало оплатить начисления за декабрь, вычитая уже внесенную ранее сумму.
В «БашРТС» отметили, что данное неудобство носит единовременный характер. С января выставление платежных документов будет производиться с отображением актуальной информации.
Напомним, что многие уфимцы, получив квитанции на оплату услуг ЖКХ за декабрь, были крайне возмущены высокими начислениями за горячую воду. Они буквально атаковали офисы «БашРТС», требуя разъяснений.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: