Все новости
Регион102
29 Декабря 2018, 14:38

Радий Хабиров рассказал подписчикам о легендарном фронтовике

Врио Главы РБ выложил на своей личной странице фотографию здания, на котором разместили мемориальную доску с краткой биографией участника ВОВ.

Фото с личной страницы Р. Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Р. Хабирова в соцсетях.
Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о легендарном фронтовике, уроженце Ермекеевского района Георгие Павловиче Петрякове. Врио Главы РБ выложил на своей личной странице фотографию здания, на котором разместили мемориальную доску с краткой биографией участника Великой Отечественной войны.

На доске указано, что Георгий Павлович Петряков (1917-1979 годы жизни) после войны работал автомехаником совхоза «Спартак» с 1950 по 1975 годы. Во время войны в 1941 году в составе 422 стрелкового полка 170 дивизии участвовал в обороне города Великие Луки. В этом же году попал в плен и находился в концлагерях до 1945 года. Являлся организатором и активным участником антифашистского сопротивления. Был заместителем руководителя антифашистского подполья. Совершил три побега — в 1941 году из концлагеря в городе Невель, в 1944 и 1945 годах — из концлагеря «Бухенвальд» в городе Веймар.

«Прочитайте о судьбе этого человека, — пишет Радий Хабиров. — Какими же были героями наши предшественники — три (!!!) побега из концлагеря!»
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: