Все новости
Регион102
24 Декабря 2018, 15:21

Башкирия вошла в топ-10 мандаринового рейтинга России

Башкирия вошла в топ-10 регионов России по продаже мандаринов перед Новым годом.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Башкирия вошла в топ-10 регионов России по продаже мандаринов перед Новым годом. Рейтинг был составлен оператором фискальных данных OFD.ru после анализа более четырех миллиардов кассовых чеков по всей стране.

Сообщается, что с сентября по декабрь в России было продано более 6115 тонн мандаринов, средняя цена которых за килограмм составила 82,23 рубля. При этом самые дорогие мандарины продаются в Магаданской области — 488 рублей за килограмм, а самые дешевые в Костромской области — 60,49 рубля за килограмм. Непосредственно в Башкирии было продано более 236 тонн мандаринов, при средней стоимости за килограмм — 77,26 рубля.
Таким образом наша республика вошла в топ-10 регионов России по продаже мандаринов наряду с Красноярским краем, Томской областью, Москвой, Новосибирской областью, Пермским краем, Кемеровской областью, Удмуртией, Московской областью и Алтайским краем.
Всплеск продаж мандаринов по все стране был зафиксирован в 20-х числах октября. Первый пик был достигнут 19-25 ноября — за эту неделю была продана 371 тонна фруктов. Второй пик продаж пришелся на период с 10 по 16 декабря — было продано 340 тонн мандаринов.
Самые дорогие мандарины, которые можно встретить в продаже, привезены из ЮАР и Перу — 298 и 263 рублей за килограмм соответственно, а самые дешевые — из Турции по цене 85 рублей за килограмм.
Мандарины из Марокко появились на российском рынке в начале ноября и к декабрю стали самыми продаваемыми. На втором месте с почти двукратным отставанием мандарины из Китая, а на третьем месте — из Турции.
Жители Башкирии наряду с покупателями из Красноярского и Пермского края предпочитают мандарины из Марокко.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: