Все новости
Регион102
4 Декабря 2018, 13:10

Дорожное движение в России организуют по-новому

Чтобы обеспечить безопасность и комфорт на дорогах,российские власти разработали новые правовые нормы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Все больше жителей России обзаводятся личными автомобилями. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт на дорогах, российские власти разработали новые правовые нормы. Так, с 30 декабря 2018 года в России организация дорожного движения и парковок будет обеспечена отдельным Федеральным законом. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.
Новый документ устанавливает приоритет безопасности над скоростью и регулирует развитие парковочных пространств, дорожной инфраструктуры; вводит ограничения на передвижение по дорогам, создает условия для комфортного передвижения всех автомобилистов, обеспечивает экологическую безопасность и т.д.
— Интенсивный рост автомобильного парка в Российской Федерации спровоцировал резкое повышение уровня загрузки автомобильных дорог. В первую очередь, это коснулось территории крупных городов и подъездов к ним, — говорится в пояснительной записке от комитета Госдумы по транспорту. — Перегрузка автомобильных дорог ведет к снижению скорости движения и надежности доставки пассажиров и грузов.
По мнению специалистов, принятие закона позволит определить возможность создания особых структур (центров, учреждений), ответственных за организацию дорожного движения; ввести учет основных параметров дорожного движения на российских дорогах; предусмотреть общие требования к парковкам общего пользования и платным парковкам; установить критерии для временного ограничения или прекращения движения транспортных средств; увязать размещение объектов капитального строительства и эффективное дорожное движение; установить правовые основы для регионального контроля.
К кругу лиц, на которых распространяется действие закона, относятся граждане, ИП и юридические лица, владельцы автомобильных дорог, а также госорганы. Основой предмета регулирования нового закона является термин «дорожное движение». Принятие закона будет способствовать устойчивому функционированию единой транспортной системы страны, уверены депутаты. Основная цель — сформировать единую правовую основу в этой области.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: