Все новости
Регион102
2 Ноября 2018, 15:14

Когда в России отключат аналоговое телевидение?

Владельцам устаревших телевизоров придется покупать приставку либо новый телевизионный приемник, способный транслировать цифровое телевидение.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Отмена аналогового вещания в России — наиболее острая и обсуждаемая тема среди россиян. Слухи о том, что с 1 января 2019 года у многих россиян перестанут работать старые аналоговые телевизоры, муссируются в СМИ уже с начала 2018 года.
Действительно, прекращение телевизионного вещания в аналоговом формате осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». В результате, с 1 января 2019 года обязательные общедоступные российские телеканалы перестанут получать субсидию государства на аналоговое вещание и полностью перейдут на «цифру».
А это значит, что владельцам устаревших телевизоров придется покупать приставку (самая дешевая цифровая приставка сегодня стоит порядка 700–800 рублей) либо новый телевизионный приемник, способный транслировать цифровое телевидение. К счастью, недавно специалисты решили продлить процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января. То, есть у граждан будет срок еще в две недели, чтобы приобрести необходимое оборудование.
Что ж, вряд ли эта новация порадует жителей. В то же время, отмечается, что новое цифровое ТВ не предусматривает никакой абонентской платы. Задача цифрового эфирного телевидения заключается в том, чтобы дать каждому зрителю в любой точке России возможность бесплатно смотреть два десятка ТВ-каналов первого и второго мультиплексов. Напомним, что цифровой сигнал передается от транслятора к телевизору с помощью цифрового кодирования и сжатия данных и предусматривает лучшее качество изображения.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: